Daisuke Takahashi Official Site

Competion

Coming Soon

SEASON SCHEDULE 1996-2020

1996-1997
開催日大会名結果
1997.1.12 第3回JOCジュニアオリンピックカップ(長野) 5位(ノービスB)
1997-1998
開催日大会名結果
1997.10.25-26 第1回全日本ノービス選手権(長野) 4位(ノービスA)
1998-1999
開催日大会名結果
1998.10.10-11 第2回全日本ノービス選手権(東京) 2位(ノービスA)
1999.2.3-8 第19回全国中学校スケート・アイスホッケー大会(盛岡) 3位(男子A)
1999.4.6-12 トリグラフ・トロフィー(イエセニッツェ【スロベニア】) 1位(ノービス)
1999-2000
開催日大会名結果
1999.12.11-12 第68回全日本ジュニア選手権(大阪) 3位(SP:1位 FS:4位)
2000.2.8-9 第20回全国中学校スケート・アイスホッケー大会(長野) 1位
2000.3.23-24 ムラドスト・トロフィー(ザグレブ【クロアチア】) 3位
2000-2001
開催日大会名結果
2000.9.21-24 ジュニアグランプリ ウクライナ大会(キエフ) 8位(SP:7位 FS:8位)
2000.10.12-15 ジュニアグランプリ 中国大会(ハルビン) 9位(SP:13位 FS:7位)
2000.11.25-26 第69回全日本ジュニア選手権(名古屋) 4位(SP:4位 FS:4位)
2001.1.27-31 第56回国民体育大会(甲府) 1位(少年男子)(SP:2位 FS:1位)
2001.2.3-6 第21回全国中学校スケート・アイスホッケー大会(八戸) 1位(男子A)
2001.2.22-24 ムラドスト・トロフィー(ザグレブ【クロアチア】) 2位
2001-2002
開催日大会名結果
2001.9.13-16 ジュニアグランプリ ブルガリア大会(ソフィア) 2位(SP:1位 FS:2位)
2001.11.15-18 ジュニアグランプリ 日本大会(長野・岡谷) 1位(SP:3位 FS:1位)
2001.11.23 第70回全日本ジュニア選手権(東京) 1位(SP:2位 FS:1位)
2001.12.13-16 ジュニアグランプリファイナル(ブレッド【スロベニア】) 4位(SP:3位 FS:5位)
2001.12.21-23 第70回全日本選手権(大阪・門真) 5位(SP:8位 FS:4位)
2002.1.19-23 第51回全国高校選手権(北海道・河西郡) 1位(男子A)(SP:1位 FS:1位)
2002.1.26-29 第57回国民体育大会(北海道・河西郡) 1位(少年男子)(SP:1位 FS:1位)
2002.3.4-9 世界ジュニア選手権(ハーマル【ノルウェー】) 1位(SP:1位 FS:2位)
2002-2003
開催日大会名結果
2002.11.8-10 ボフロスト・カップ(ゲルゼンキルヘン【ドイツ】) 11位(SP:10位 FS:11位)
2002.11.28-12.1 NHK杯(京都) 8位(SP:10位 FS:7位)
2002.12.19-22 第71回全日本選手権(京都) 4位(SP:2位 FS:4位)
2003.1.25-28 第58回全国民体育大会(前橋) 1位(少年男子)(SP:1位 FS:1位)
2003.2.1-8 冬季アジア大会(青森) 6位(SP:6位 FS:6位)
2003.2.12-16 四大陸選手権(北京) 13位(SP:10位 FS:13位)
2003-2004
開催日大会名結果
2003.10.30-11.3 スケートカナダ(ミシサーガ) 7位(SP:5位 FS:7位)
2003.11.13-16 ラリック・トロフィー(パリ) 5位(SP:2位 FS:5位)
2003.12.25-26 第72回全日本選手権(長野) 3位(SP:4位 FS:3位)
2004.1.21-25 四大陸選手権(ハミルトン【カナダ】) 6位(SP:9位 FS:4位)
2004.3.22-28 世界選手権(ドルトムント) 11位(SP:11位 FS:11位)
2004-2005
開催日大会名結果
2004.11.18-21 トロフィー・エリック・ボンパール(パリ) 11位(SP:3位 FS:11位)
2004.12.24-26 第73回全日本選手権(横浜) 6位(SP:5位 FS:5位)
2005.1.12-22 冬季ユニバーシアード(インスブルック【オーストリア】) 1位(SP:2位 FS:1位)
2005.1.29-2.2 第60回国民体育大会(甲府) 1位(SP:1位 FS:1位)
2005.2.16-20 四大陸選手権(江陵【韓国】) 3位(SP:3位 FS:2位)
2005.3.14-20 世界選手権(モスクワ) 15位(SP:7位 FS:18位)
2005-2006
開催日大会名結果
2005.10.1 ジャパンインターナショナルチャレンジ(東京) 1位(チーム日本)(FS:2位)
2005.10.20-23 スケートアメリカ(アトランティックシティ) 1位(SP:1位 FS:1位)
2005.12.1-4 NHK杯(大阪・門真) 3位(SP:1位 FS:3位)
2005.12.16-18 グランプリファイナル(東京) 3位(SP:3位 FS:3位)
2005.12.23-25 第74回全日本選手権(東京) 1位(SP:2位 FS:1位)
2006.2.10-26 冬季オリンピック(トリノ) 8位(SP:5位 FS:9位)
2006-2007
開催日大会名結果
2006.11.2-5 スケートカナダ(ヴィクトリア) 2位(SP:1位 FS:2位)
2006.11.30-12.3 NHK杯(長野) 1位(SP:1位 FS:1位)
2006.12.15-17 グランプリファイナル(サンクトペテルブルク) 2位(SP:2位 FS:3位)
2006.12.27-29 第75回全日本選手権(名古屋) 1位(SP:1位 FS:1位)
2007.1.17-27 冬季ユニバーシアード(トリノ) 1位(SP:1位 FS:1位)
2007.3.20-25 世界選手権(東京) 2位(SP:3位 FS:1位)
2007-2008
開催日大会名結果
2007.10.26-28 スケートアメリカ(レディング) 1位(SP:1位 FS:2位)
2007.11.29-12.2 NHK杯(仙台) 1位(SP:2位 FS:1位)
2007.12.14-16 グランプリファイナル(トリノ) 2位(SP:1位 FS:2位)
2007.12.26-28 第76回全日本選手権(大阪・門真) 1位(SP:1位 FS:1位)
2008.2.13-17 四大陸選手権(高陽【韓国】) 1位(SP:1位 FS:1位)
2008.3.18-23 世界選手権(ヨーテボリ) 4位(SP:3位 FS:6位)
2008.4.20 ジャパンオープン(さいたま) 1位(チーム日本)(FS:4位)
2009-2010
開催日大会名結果
2009.10.9-11 フィンランディア・トロフィー(ヴァンター) 1位(SP:1位 FS:2位)
2009.11.6-8 NHK杯(長野) 4位(SP:4位 FS:4位)
2009.11.20-22 スケートカナダ(キッチナー) 2位(SP:2位 FS:1位)
2009.12.3-6 グランプリファイナル(東京) 5位(SP:1位 FS:5位)
2009.12.25-27 第78回全日本選手権(大阪・門真) 1位(SP:1位 FS:1位)
2010.2.12-28 冬季オリンピック(バンクーバー) 3位(SP:3位 FS:5位)
2010.3.23-28 世界選手権(トリノ) 1位(SP:1位 FS:1位)
2010-2011
開催日大会名結果
2010.10.2 ジャパンオープン(さいたま) 1位(チーム日本)(FS:2位)
2010.10.22-24 NHK杯(名古屋) 1位(SP:1位 FS:1位)
2010.11.12-14 スケートアメリカ(ポートランド) 1位(SP:2位 FS:1位)
2010.12.9-12 グランプリファイナル(北京) 4位(SP:3位 FS:6位)
2010.12.23-26 第79回全日本選手権(長野) 3位(SP:4位 FS:2位)
2011.2.17-20 四大陸選手権(台北) 1位(SP:1位 FS:1位)
2011.4.25-5.1 世界選手権(モスクワ) 5位(SP:3位 FS:6位)
2011-2012
開催日大会名結果
2011.10.1 ジャパンオープン(さいたま) 1位(チーム日本)(FS:6位)
2011.10.28-30 スケートカナダ(ミシサーガ) 3位(SP:2位 FS:3位)
2011.11.11-13 NHK杯(札幌) 1位(SP:1位 FS:1位)
2011.12.08-11 グランプリファイナル(ケベックシティ) 2位(SP:5位 FS:2位)
2011.12.22-25 第80回全日本選手権(大阪・門真) 1位(SP:1位 FS:3位)
2012.2.9-12 四大陸選手権(コロラド・スプリングス) 2位(SP:3位 FS:2位)
2012.3.26-4.1 世界選手権(ニース) 2位(SP:3位 FS:3位)
2012.4.19-22 世界国別対抗戦(東京) 1位(SP:1位 FS:1位)
(チーム日本:1位)
2012-2013
開催日大会名結果
2012.10.6 ジャパンオープン(さいたま) 1位(チーム日本)(FS:1位)
2012.11.2-4 カップ・オブ・チャイナ(上海) 2位(SP:1位 FS:2位)
2012.11.23-25 NHK杯(宮城) 2位(SP:2位 FS:2位)
2012.12.6-9 グランプリファイナル(ソチ) 1位(SP:1位 FS:3位)
2012.12.20-23 第81回全日本選手権(札幌) 2位(SP:2位 FS:1位)
2013.2.8-11 四大陸選手権(大阪) 7位(SP:4位 FS:8位)
2013.3.13-17 世界選手権(ロンドン【カナダ】) 6位(SP:4位 FS:8位)
2013.4.11-14 世界国別対抗戦(東京) 1位(SP:2位 FS:1位)
(チーム日本:3位)
2013-2014
開催日大会名結果
2013.10.5 ジャパンオープン(さいたま) 1位(チーム日本)(FS:4位)
2013.10.18-20 スケートアメリカ(デトロイト) 4位(SP:5位 FS:4位)
2013.11.8-10 NHK杯(東京) 1位(SP:1位 FS:1位)
2013.12.20-23 第82回全日本選手権(さいたま) 5位(SP:4位 FS:5位)
2014.2.6-23 冬季オリンピック(ソチ) 6位(SP:4位 FS:6位)
2018-2019
開催日大会名結果
2018.10.5-8 近畿選手権大会(兵庫) 3位(SP:1位 FS:4位)
2018.11.1-4 西日本選手権大会(愛知) 1位(SP:1位 FS:1位)
2018.12.20-24 第87回全日本選手権大会(大阪) 2位(SP:2位 FS:4位)
2019-2020
開催日大会名結果
2019.12.18-22 第88回全日本選手権大会(東京) 12位(SP:14位 FS:10位)

PERSONAL BEST

SP95.55(2013年NHK杯)
FS182.72(2012年世界国別対抗戦)
総合276.72(2012年世界国別対抗戦)

PROGRAM MUSIC

2000-2001
SPアラビアのロレンス
FSワルソー・コンチェルト
2001-2002
SPウエストサイド物語
FSブルッフ ヴァイオリン協奏曲第1番
2002-2003
SPヒーローズ・シンフォニー
FSスター・ウォーズ エピソード2
2003-2004
SPナイア~「ミッション・インポッシブル2」より~
FSパガニーニの主題による変奏曲
2004-2005
SP剣の舞
ナイア~「ミッション・インポッシブル2」より~
FSアランフェス協奏曲
2005-2006
SPロクサーヌのタンゴ
FSラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番
2006-2007
SPチャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲
FSオペラ座の怪人
2007-2008
SPヒップホップ白鳥の湖
FSロミオとジュリエット
2008-2009
SPeye
FS
2009-2010
SPeye
FS
2010-2011
SPマンボ・メドレー
FSブエノスアイレスの冬
2011-2012
SPイン・ザ・ガーデン・オブ・ソウルズ
FSブルース・フォー・クルック
2012-2013
SPロックンロール・メドレー
月光ソナタ
FS道化師
2013-2014
SPヴァイオリンのためのソナチネ
FSビートルズ・メドレー
2018-2019
SPThe Sheltering Sky
FSPale Green Ghosts (with the BBC Philharmonic Orchestra)
2019-2020
SPThe Phoenix
FSPale Green Ghosts (with the BBC Philharmonic Orchestra)
  • SP(Short Program):ショート・プログラム
  • FS(Free Skating):フリー・スケーティング